Артисты РА стали вторыми в СФО

kultura press01-minПочетное второе место заняла творческая делегация из Республики Алтай на прошедшем в Новосибирске фестивале народного творчества, посвященном 70-летию юбилея Великой Победы. Окружной этап Всероссийского конкурса собрал творческие коллективы и сольных исполнителей со всей Сибири. Наши артисты выступили с программой "Помним, гордимся", тронув за живое и зрителей, и жюри фестиваля.

В Национальном музее им. Анохина состоялось награждение артистов из нашей республики, ставших лауреатами прошедшего в Новосибирске фестиваля народного творчества "Салют Победы". ЭЖЕР ЯЛБАКОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Артист - он всегда полномочный представитель субъекта. Это в действительности так. Я рад, что вы достойно представили Республику Алтай, заняли почетное второе место из 12 регионов Сибири. Проведена громаднейшая работа».

В течение двух месяцев шла подготовка к фестивалю. Ее итогом стала театрализованная программа "Помним, гордимся", отразившая жизнь Горного Алтая в суровые военные годы.

Министр вручил почетные дипломы участникам фестиваля: хореографическому ансамблю "Хрусталек", вокалистам из коллективов "Синегорье" и "Шуну", а также профессиональным артистам: Добрыне Сатину, Ираиде Охриной и Аржану Товарову, на сцене с которым играл и его сын.

Специальными дипломами фестиваля были отмечены актриса Национального театра Ираида Охрина, ансамбли "Хрусталек" и "Шуну".