При нарушении требований пожарной безопасности может быть наложен большой штраф

pogar reid01-minРежим повышенной пожарной опасности введён в РА. Учитывая ситуацию в Хакасии и Забайкалье, где пожары уничтожили тысячи домов и привели к человеческим жертвам, власти региона призывают жителей республики не жечь траву и быть особенно острожными при обращении с огнём.

Особый противопожарный режим действует в РА с 12 апреля. Соответствующее распоряжение было подписано главой региона Александром Бердниковым. Это значит, что гражданам запрещено любое разведение костров не только на территории населённых пунктов, но и на прилегающей к ним территории. Принимая во внимания последствия, к которым может привести безответственное поведение с огнём, наказание рублём нарушителей ждут нешуточные.

АЛЕКСАНДР ШИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО г. ГОРНО - АЛТАЙСКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РА: «При нарушении требований пожарной безопасности наступает административная ответственность, за которую предусмотрено наказание, на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч, на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей».

Сейчас по словам сотрудников МЧС, отвечающих за пожарную безопасность, действующих лесных пожаров в РА нет. В минувшую пятницу пожарные оперативно ликвидировали очаг возгорания в Улаганском районе. Впрочем, это не повод для того что бы не держать ситуацию на контроле. В частном секторе Горно-Алтайска, фиксируются отдельные случая поджога мусора, гражданами, которые по всей видимости не понимают к каким последствиям может привести пожар.

Поэтому сотрудниками МЧС в ежедневном режиме проводятся профилактические рейды, во время которых людям объясняют, что поджигать мусор нельзя.