Эстафета Победы в Горно-Алтайске

glava estafeta02-min В Горно-Алтайске на мемориале Славы завершился региональный этап международной акции. Далее символичный кубок отправится по субъектам России. К нам же он пришел из Монголии, где также изъявили желание почтить память воинов Великой Отечественной.

Эстафета Победы движется по стране. Символ международной акции в Горно-Алтайске. На мемориале Славы собрались все, кому небезразличная память о тех, кто пал, защищая Родину на фронтах Великой Отечественной.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мы просто должны сегодня вдуматься в значимость, в ту честь которую нам предоставили участвовать в этом величайшем событии. Это возможность прикоснуться к тому, что было долгие годы 70 лет назад. Нужно вспомнить, что ВОВ коснулась практически каждой семьи.42 тыс. ушло на фронт наших земляков, более половины из них не вернулись с полей сражения, 25 стали героями СССР».

Эстафета стартовала в городах Брест и Мурманск, направившись в разные стороны по границам России. Именно здесь практически первыми бой с фашистами встречали пограничники. И сегодня именно пограничники и стали инициаторами проведения этой эстафеты, главной целью которой является увековечение памяти воинов-пограничников.

Страны СНГ и практически все регионы России. В республике Алтай главный символ эстафеты уже побывал в приграничных районах Кош-Агачском и Усть-Коксинском. И вот уже в Горно-Алтайске большое торжество, посвященное передаче кубка с надписью: "Победа 70" был передан нашими соседями из Алтайского края.