Купил мопед - сдай на права!

mopedy01-minСотрудники ГИБДД провели рейд среди владельцев скутеров и мокиков на наличие водительских удостоверений.

Зачастую за рулём мопедов и скутеров оказываются несовершеннолетние. В прошлом году вступили в силу ряд важных поправок, касающихся водителей мототранспортных средств. Теперь для управления скутером, мопедом или мокиком необходимо получить водительское удостоверение категории "М".

ТАТЬЯНА ПОПОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПРОПАГАНДЫ ОГИБДД МВД по РА: «Нарушения водителями мототранспорта требований ПДД формируют те же составы административных правонарушений, что и нарушения правил водителями автомобилей. За управление мопедом или скутером, не имея водительского удостоверения, согласно статьи 12.7 ч. 1 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 5-ти до 15-ти тысяч рублей».

На сегодняшний день в Горно-Алтайске только в одной автошколе учат водить мопеды и скутеры. Месяц занятий - и вы становитесь участником дорожного движения в новом качестве.

ДЕНИС БУХТУЕВ, ИНСТРУКТОР АВТОШКОЛЫ: «В связи с тем, что сейчас по новым правилам необходимо сдать на категорию "М" и получить водительское удостоверение, необходимо пройти обучение в автошколе и спокойно наслаждаться движением, не нарушая закон».

По итогам рейда 6 водителей были привлечены к административной ответственности. Самое распространённое нарушение – отсутствие прав на управление этим транспортным средством. На некоторое время нерадивым водителям придётся расстаться со своим "железным конём".

АЛЕКСАНДР ХОХЛОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ по РОЗЫСКУ ОРДПС ГИБДД МВД по РА: «Данное транспортное средство ставится на специализированную охраняемую стоянку согласно кодексу об административных правонарушениях, где оно находится до момента получения необходимых документов на данное транспортное средство».

Водители мототранспортных средств нередко пренебрегают правилами дорожного движения в ущерб собственной безопасности. По статистике в тёплое время года большинство аварий случается именно с участием скутеров, мопедов и мотоциклов. За прошлый год в республике их произошло 92. В этом году уже зарегистрировано 2 ДТП, 3 человека получили травмы.

Любителям мопедов и скутеров следует помнить, что для управления ими теперь необходимо иметь специальное водительское удостоверение. Кроме того, подобные средства передвижения являются очень опасными. Только соблюдение правил может обеспечить безопасность как самого водителя, так и других участников дорожного движения.