На территории РА введен особый противопожарный режим

glava pogary01-minСоответствующее распоряжение подписал Глава РА Александр Бердников. На период действия противопожарного режима гражданам категорически запрещено посещать леса, сжигать мусор, разводить костры на приусадебных участках жилых домов. Если мы не хотим повторения Хакасской трагедии - есть смысл соблюдать противопожарную безопасность. Так как именно безалаберное поведение людей привело к печальным последствиям в соседнем регионе: где количество сгоревших населенных пунктов исчисляется десятками, а домов - тысячами. Не говоря уже о самом ценном - человеческой жизни.

ВЯЧЕСЛАВ МАНУЗИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РА: «Хотелось бы обратиться к жителям! В настоящее время на территории республики, кроме введения особого противопожарного режима, проходит профилактическая операция "Жилище". В рамках двух нормативных документов организовано проведение рейдовых мероприятий в жилом секторе с целью профилактики и пресечения действия граждан по сжиганию мусора, разведения костров и палов сухой травы, в том числе в выходные дни и вечернее время».

В настоящее время Главам муниципалитетов поручено принять все меры по недопущению лесных пожаров, организовать патрулирование населенных пунктов, довести до граждан требований пожарной безопасности. К тем же должностным лицам, кто халатно отнесется к своим обязанностям, будут применены меры административного воздействия.

При этом хотелось бы отметить, что с 12 апреля текущего года, сотрудниками МЧС уже составлено 9 административных протоколов на граждан за нарушение правил противопожарного режима в условиях особого противопожарного режима, 5 граждан привлечены к административной ответственности на общую сумму 10 тыс. рублей.

На сегодня все лесные пожары в Шебалинском, в Майминском, Чемальском и Онгудайском районах потушены. Их общая площадь составила порядка 74-х гектаров. Причинами возгораний по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём.