Эстафета Победы передана РА

estafeta pobedy01-min Международная акция, главной целью которой является увековечение памяти воинов-пограничников, проходит вдоль границ стран СНГ. Накануне главный символ эстафеты, кубок с надписью: "Победа 70" был передан нашими соседями из Тывы пограничникам республики Алтай.

В центре внимания - главный символ Эстафеты - Кубок Победы. За 3 недели в Тыве он преодолел более тысячи километров вдоль границы. Торжественный митинг прошел в столице- Кызыле. В церемонии передачи главного символа участвуют и ветераны войны. Для них этот день особо символичен. От республики Алтай кубок Победы принял заместитель начальника Пограничного управления по Республике Алтай Юрий Сухов. Он заверил гостей и жителей Кызыла, что алтайские пограничники, принимая символ Эстафеты, полны решимости быть достойными подвига отцов и дедов, обеспечивая надежную охрану рубежей Родины.

К эстафете Победы присоединились и пограничники Монголии. Они решили провести акцию памяти на своей территории, выразить солидарность и отдать дань уважения нашим дедам и прадедам, которые участвовали в войне. Сегодня Символ Победы монгольская сторона доставила в Кош-Агач, на территории которого располагается один из трех пограничных городков региона. Участники провели митинг в память, обо всех, кто пал, защищая Родину на фронтах Великой Отечественной.

Сегодня же символ Победы прибыл в Усть-Коксу, еще один приграничный пункт нашего региона, а в пятницу он его смогут увидеть жители Горно-Алтайска. Здесь также будет проведен столицу торжественный митинг. Стоит отметить, что эстафета, стартовавшая 2 февраля, движется по двум маршрутам. Начало первого - крепость-герой Брест, второго – город-герой Мурманск. Финиширует военно-патриотическая акция в Москве на Поклонной горе 28 мая, в День пограничника.