«Улу Хан» в Улагане

kalkin01-minОн оставил своему народу бесценное духовное наследие. Более 40 героических эпосов и сказаний. Творчество Алексея Калкина золотой фонд алтайской культуры. Мероприятия, посвящённые 90- летнему юбилею народного сказителя прошли на родине поэта в Улаганском районе.

«Очы-Бала», «Оскус-Уул», «Маадай-Кара». За свои произведения и их уникальное исполнение горловым пением Алексей Григорьевич Калкин первым удостоился звания «Народный сказитель-кайчи Республики Алтай». Инвалид по зрению он обладал феноменальной памятью. Все свои сказания, а это около сорока произведений от одной, до десяти тысяч строк, он знал наизусть. Потомственный кайчи, он передал своим детям и внукам любовь и умение переносить слушателей в мир сказок, мифов и преданий.

Внук прославленного кайчи стал обладателем гран-при фестиваля музыки и искусства, посвящённого девяностолетнему юбилею Калкина "Улу Хан", который прошёл в Улагане. Продолжилось мероприятие гала-концертом победителей. Свои музыкальные и хореографические номера исполнили так же известные артисты района.

Кроме этого в рамках мероприятий, посвящённых юбилею Алексея Григорьевича Калкина, в его родном селе Паспарта прошла научная конференция-выставка, на которой был показан фильм о жизни и творчестве сказителя. Исследователи творчества алтайского кайчи, а также его родственники, которые съехались на мероприятие со всей России, обсуждали произведения, вспоминали страницы жизни писателя-поэта, которого по праву называют Гомером ХХ века.