Вопросы Ташантинского поста подняты на заседании Совета Федерации

poletaev01-minРост пассажиропотока, увеличение числа сотрудников, а также укрепление материально-технической базы. На заседании Совета Федерации были обсуждены проблемные вопросы Ташантинского таможенного поста. Инициатором данного разговора выступил сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

Жизнь на границе под пристальным вниманием государства. Поводом для того разговора стало обращение к сенатору местных жителей во время его рабочей поездки в Кош-Агачский район. По приезду в Москву на очередном заседании Совета Федерации, Владимир Полетаев затронул проблемы, связанные с работой Ташантинского таможенного поста. Парламентарий отметил, что в связи с введением безвизового режима с Монголией грузо и пассажиропоток вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Учитывая это, необходимо принять ряд организационных мер, чтобы снизить нагрузку на сотрудников поста.

ВЛАДИМИР ПОЛЕТАЕВ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ: «Я был неделю назад там, очень остро возникает не только по безвизовой, но и по открытию скотопрогонной трассы, чтобы ввозить мясо с монгольской стороны».

Сенатор также напомнил, что в настоящее время ведутся активные переговоры о строительстве газопровода «Алтай». Наряду с этим остро стоит необходимость возобновления скотопрогонной трассы и перевозки мяса и рыбы с монгольской стороны. Нагрузка на пропускной пункт значительно возрастет, и ведомство должно быть к этому готово,- добавил Полетаев. Он предложил рассмотреть вопрос по строительству дополнительного модуля для осуществления таможенного контроля и увеличения численности сотрудников.