Куда необходимо сдавать энергосберегающие лампы для утилизации?

ekobezopasnost01-minПрограмма утилизации энергосберегающих ламп работает в столице нашего региона. Горно-Алтайске открыты 7 пунктов приема отработанных ртутных ламп.

Просто выбросить в мусорный бак - нельзя. Отработанные люминесцентные ртутьсодержащие лампы имеют 1-й класс опасности. Они содержат от 3 до 5-ти миллиграммов ртути. Такие отходы при неправильной утилизации могут пагубно повлиять на наше с вами здоровье. Городской администрацией разработан и утвержден порядок организации сбора, транспортировки, сдачи, приемки и хранения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города. Специальные пункты открыты по адресам.

ТАМАРА ТОРБОКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Это у нас улица Ленина 199, Ленина 49/1 это магазин "Прораб", в районе трактовой, пер.Магистральный магазин "Электрика", пр.Коммунистический 188, ул.Промышленная 1 - это Промзона, и Ленина 31 - "Скиф". И конечно же, пункт непосредственно самой "Экобезопасности", которая занимается данной деятельностью - это у нас пр.Коммунистический 139».

С 2010 - 2014-й от юр.лиц и граждан Горно-Алтайска принято и утилизировано 54 тысячи отработанных ламп. Согласно законодательству, предприниматели обязаны заключить договор с лицензированной организацией по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов. Компания "Экобезопасность" осуществляет свою деятельность с 2009-го года. С 2010-го запущена установка по утилизации ртутьсодержащих ламп. Утилизация должна производиться профессионально с использованием специального оборудования.

ИРИНА КРАСИЛЬНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ООО "ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ": «Данная установка путем отдувки люминофора обеспечивает перевод ртутьсодержащего люминофора в группу малоопасных отходов 4-го класса опасности. Это позволяет спокойно отправить на полигон ТБО очищенное от ртути стекло. Оно уже не представляет угрозы для окружающей среды».

Юридические лица обязаны заключать договоры с организациями, которые занимаются сбором и утилизацией ламп. Физические лица, т.е. мы с вами, можем также проявить свою гражданскую ответственность и в следующий раз не выбрасывать ртутьсодержащие лампы в мусорный контейнер, а сдавать их в специализированные центры. В связи с актуальностью проблемы - это касается и отработанных батареек. Пункты приема те же, что и для ртутных ламп. Плюс дополнительно сбор осуществляется в крупных торговых центрах.