Соревнуются чтецы

chtecy01-minВ столице региона состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 35 школьников со всего региона собрались, чтобы продемонстрировать свое актёрское мастерство и выразительное чтение.

Шестиклассница из Манжерока Лидия Куклина занимается в театральном кружке и мечтает стать актрисой. Именно поэтому девочка решила принять участие в конкурсе чтецов «Живая классика».

ЛИДИЯ КУКЛИНА, УЧЕНИЦА ШЕСТОГО КЛАССА МАНЖЕРОКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Я выбрала сказку "Снежинки" Лазаря Васильевича Кокышева. Почему я её выбрала? Потому что действительно в этой сказке содержится глубокий смысл. Лазарь Васильевич Кокышев ребёнком пережил большую трагедию своей жизни. Ведь действительно он встретил своего маленького друга - снежинку. Она была удивительно тонкой и изящной. И она из-за одного луча солнца растаяла. Это у любого ребёнка трагедия».

На конкурс приехали школьники из самых отдалённых уголков нашего региона. «Живая классика» – это своего рода первая ступень карьеры для будущих актёров. Появившийся в 2011-м году, уже через год конкурс охватил все регионы нашей страны. Юные дарования исполняют отрывки из русской, зарубежной литературы, произведений алтайской классики. Каждое выступление – это моноспектакль. За несколько минут ребята должны продемонстрировать свой талант, показать жюри и зрителям настоящее театрализованное представление.

ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВ, УЧЕНИК ШЕСТОГО КЛАССА КАРА-КУДЮРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Мне понравились рассказы и других детей, как они рассказывали. Я вообще люблю читать смешные истории и постараюсь прочитать те произведения, которые говорили дети».

Как вжиться в образ и покорить своим выступлением компетентное жюри? На помощь ребятам приходят нарядные костюмы и декорации. Забыв про волнение, мальчишки и девчонки смело выходят на импровизированную сцену.

ВИТАЛИЙ ПЕРЧИК, РЕЖИССЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА РА, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Впечатления интересные. Я не первый раз на таких конкурсах. Дети умнее стали. По репертуару намного интереснее всё стало... Каждый человек рождается талантливым, просто надо это развивать. И это дело родителей, дело педагогов».

В этом году в конкурсе приняли участие 35 чтецов. Самыми лучшими признаны Пётр Иванов из Усть-Коксы, Юлия Боровикова - из Мульты, и Евгения Захарова из Турачакского района. Теперь их ждёт финал Всероссийского конкурса "Живая классика", который будет проходить в Крыму, в детском лагере "Артек".