Чем объясняют разницу цен продавцы супермаркетов?

monitiring01-minКоличество административных дел растет, жалоб тоже. Только за последнее время в надзорные органы обратилось более 40 человек с жалобами на повышение цен. И это только официальные цифры. Мониторинг цен в регионе продолжается, однако для нерадивых предпринимателей - и это не урок.

В одном из магазинов республиканской столицы как отображает ценник стоимость мороженой рыбы путассу 94 рубля 40 копеек, на кассе же с покупателя берут уже 112 рублей. А стоимость булки бородинского хлеба от прилавка до все той же кассы возрастает почти на рубль. И такое быстрое подорожание - не только на эти продукты. Надзорные органы в очередной раз подсчитали разницу суммы на витрине и той, которую покупатель отдает на кассе.

СУМЕР СУРАКОВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В связи с выявленными нарушениями в отношении управляющего данного магазина было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по указанной статье в отношении ООО Розница К-1, т.е. в отношении юридического лица».

Проверяющие советуют самому покупателю проявлять бдительность. Руководство же супермаркета это несоответствие объясняет просто – цена меняется часто, а обновлять ценники банально успевают не всегда.

НИКИТА, УПРАВЛЯЮЩИЙ МАГАЗИНОМ: «Если не ведется, и несоответствие цен по ценнику и то, как пробивают вам по кассе, мы всегда готовы помочь разобраться в этом и вернуть вам разницу. Данные переоценки проходят через компьютер, т.е. бывают какие-то сбои, и мы все усилия прилагаем для того, чтобы это быстро устранить».

Что касается повышения цен, то здесь, отмечают специалисты, явных нарушений не выявлено. Несмотря на то, что увеличение стоимости некоторых товаров налицо, все - в рамках законодательства.

АЛЬБИНА ШИТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ, ИНВЕСТИЦИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Администрацией города Горно-Алтайска еженедельно проводится мониторинг цен на товары первой необходимости. За период с января по март текущего года на товары первой необходимости резкого повышения цен не наблюдается. Наблюдается повышение цен на плодовоовощную продукцию. Это связано с сезонностью».

Подорожали не только сезонные продукты. Так, наблюдается рост на столовое яйцо, в связи с приближающейся Пасхой, но опять-таки, отмечают специалисты, этот рост в пределах нормы и, скорее всего, после праздников ценник вновь измениться. Между тем, нельзя забывать и о том, что, если подорожание на один продукт в течение месяца превысит 30%, можно смело говорить о нарушении законодательства.