В Шебалинском районе прививают маралов

maraly01-minСельские будни. Мараловоды Шебалинского района проводят прививочные процедуры. Для того, чтобы у животных были качественные панты, маралы должны не только хорошо питаться, но и быть здоровыми.

"Удача" так называется это крестьянско-фермерское хозяйство близ села Дьектиек. Благодаря своему названью и добросовестным хозяевам маральник всего за несколько лет стал одним из образцовых в Шебалинском районе. 460 племенных маралов остались от бывшего хозяйства, которое обанкротилось. Семья Егарминых несмотря на все сложности взялись за дело. Сейчас поголовье выросло до 1000 животных. Кроме маралов, они держат коров и лошадей.

ИВАН ЕГАРМИН: «Будни тяжелые, ни выходных, не отпусков. Семью кормить, детей. У меня есть сын, он будет продолжать мое дело».

В этом мараловодческом хозяйстве более 1000 маралов. Зимовка здесь прошла успешно, снег растаял, холода прошли теперь самое время прививок. Пока эти животные спокойно ждут своей очереди.

В этом процессе участвуют все. Для того, чтобы поставить один укол, нужно загнать животное в специально-оборудованное помещение, здесь ему внутримышечно вводят витамины и противогельминтные препараты.

Для получения качественной пантовой продукции, фермерам нужно содержать животных в хороших условиях, следить разнообразным рацилон6ом, приплодом, вовремя лечить и, конечно, правильно проводить срезку пантов. Секретами мараловодства Егармины делятся со своими сыновьями.

В этом маральнике хозяева заботятся не только о животных, но и для своих сотрудников они создают хорошие условия труда. Вот этот двухэтажный дом обустраивается для рабочих. Душ, столовая, теплый туалет и комнаты отдыха. В дальнейшем у хозяйства большие планы - это и производство мясной продукции, прием желающих принимать пантовые лечебные ванны.