Индивидуальные приборы учета экономят средства

schetchiki01-min С начала текущего года нормативы потребления для жителей без счетчиков увеличились на 1,1 %. Те же, кто их установили платят согласно расходам. В Горно-Алтайске такими приборами оснащены уже 90% многоквартирных домов.

ЕЛЕНА ПОПОВА: «В Горно-Алтайске насчитывается более 14 ТСЖ. Дома, которыми управляют сами жильцы, от других и отличить не сложно. Во дворах - образцовый порядок. К примеру, в этом доме товарищество собственников создано недавно. Сами копят, сами ремонтируют и сами экономят. Как раз секрет такой экономии средств спрятан вот в этом подвале пятиэтажки».

Вот оно -сердце дома. Здесь установлены общедомовые приборы учета на воду и отопление. В этом доме одного из лучших ТСЖ города, напор горячей или холодной воды может регулироваться автоматически в зависимости от времени суток. Все расходы тепла и воды под четким контролем техники. Ни одной лишней копейки местным жильцам в квитанции не напишут.

А эти счетчики горячей и холодной воды установили буквально вместе с законом и в каждой квартире. Горожане говорят, что экономия на лицо. В свою очередь председатель ТСЖ отмечает работу дружного коллектива дома. Каждые нововведения они воспринимают с легкостью. Поэтому и не имеют задолженностей по коммунальным услугам.