Бродячие собаки терроризируют жителей Кызыл-Озека

sobaki01-minВ Кызыл-Озеке от бродячих собак страдают дети, пенсионеры и почтальоны. Сильный испуг и укусы различной степени тяжести. Сельские жители не раз обращались в местную и районную администрации за помощью, но безрезультатно.

Собака бывает кусачей только от жизни бродячей. Эти известные слова жители одного из микрорайонов Кызыл-Озека проверили на собственном опыте, а точнее - на своем теле. Многочисленные нападения и укусы хвостатых, от которых чаще всех страдают дети. Не бывает и дня чтобы по дороге от дома до школы и обратно удалось избежать встречи со сворой. И если раньше собаки только лаяли и пугали, то теперь нападают. Причем не по одиночке, а целой стаей.

ГЛЕБ КОРЧУГАНОВ: «Шел в школу как обычно, и вдруг из-за угла выбегает целая свора собак и начинают лаять на меня. Я от них удираю по этой кучи, а они меня догоняют и начинают кусать, прыгают, за руки кусают, за ноги».

Оторваться от своры мальчику все-таки удалось. А вот избежать ран от укусов - нет. Подросток сразу же обратился в больницу, где ему оказали своевременную помощь - обработку антисептиками и прививку от бешенства.

Такие случаи в селе происходят почти каждый день. В группе риска - дети, люди пожилого возраста, почтальоны. В поисках правды местные жители прошли все инстанции.

ЕЛЕНА МУТЫРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КЫЗЫЛ – ОЗЕК: «Бесконечные жалобы и просьбы в административные органы не принесли никакого результата - дети страдают, жители страдают. Все обеспокоены этой ситуацией, боимся, чтобы это не привело к трагедии и более плачевным последствиям».

Помочь справиться с бездомными собаками ни сельская, ни районная администрации пока не в силах. Причина - изменения в законодательстве. С января этого года все права и обязанности по отлову и регулированию численности бездомных животных переданы муниципальным образованиям. Подготовка документов, нормативно-правовых актов. Все это занимает немало времени, но уже скоро этот вопрос будет решен, заверили в администрации Майминского района.

АЛЕКСЕЙ ФЕДЯЕВ, ПРЕВЫЙ ЗЕМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «23 марта нами объявлен аукцион по отлову и регулировании численности бродячих собак. 3 апреля подводятся предварительные итоги и 6 апреля уже начинает работать подрядчик по этому виду деятельности».

В Майминском районе будут выделяться средства на отлов порядка 200  животных в год. Конечно, за раз эту проблему не решить. Собак будут отлавливать, стерилизовать. Особо агрессивных - усыплять.

Ну, а пока работы по регулированию численности не начались, жителям Кызыл Озека по-прежнему приходится ходить на свой страх и риск мимо стаи собак в надежде, что именно этот раз окажется счастливым.