В некоторых районах РА складывается неблагополучная обстановка на объектах водоснабжения

rpn voda01-minНа страже санитарно-эпидемиологической обстановки. На коллегии Управления Роспотребнадзора подвели предварительные итоги деятельности службы за первый квартал 2015 года. Среди вопросов также состояние водопроводных сетей и качество питьевой воды и подготовка к летнему оздоровительному сезону.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе – стабильная, сразу заявил в своем докладе главный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Вспышек инфекционных заболеваний не допущено, период эпидемии гриппа - без летальных исходов. Также за первые три месяца специалистами Роспотребнадзора проведено 410 мероприятий по санэпидконтролю. Выявлено порядка 1900 нарушений законодательства. Назначено 610 штрафов на общую сумму 2,5 млн. рублей. Приостановлена деятельность 8 объектов.

Участники коллегии обсудили усиление контроля за соблюдением законодательства при обеспечении населения питьевой водой. Неблагополучная обстановка складывается на объектах водоснабжения в Майминском, Турачакском , Чойском, Чемальском, Усть-Канском, Улаганском, Кош-Агачском районах. За этим необходим особый контроль в преддверии паводка 2015 года.

ИГОРЬ КРУГЛИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «Организации осуществляющие водоснабжение на территории РА проводят производственно-лабораторный контроль качества питьевой и горячей воды в соответствии с программой производственного контроля качества воды, согласованного с управлением Роспотребнадзора по РА».

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «Мы внесли и принято было главой 18 февраля утверждено решением КЧС - это по ревизии всех имеющихся на территории РА скважин для питьевого водоснабжения».

Что касается подготовки к летней оздоровительной кампании, то она в регионе, по данным Роспотребнадзора, значительно отстает от сроков. Это может привести к срыву начала летнего отдыха детей в РА.

На коллегии презентован новый государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического состояния. Документ будет направлен во все ведомства. Стоит отметить, что работа Управления Роспотребнадзора по РА отмечена на самом высоком уровне: ведомство входит в десятку лучших по стране. Здесь же на коллегии звание почетного работника Роспотребнадзора России получила Ольга Шестова, благодарственным письмом федерального ведомства отмечен Игорь Зарубин.