Роспотребнадзор готов начать внеплановые проверки предприятий общепита и супермаркетов

rpn proverka01 С 23 января вступают в силу новые изменения в санитарном законодательстве. Теперь санинспекция может не оповещать магазины и кафе о своем визите.

Продавец магазина Надежда Анатольевна со своими коллегами каждый день с утра приводят все порядок. Раскладывают товар, следят за его качеством и проверяет сроки хранения. Таких торговых точек, где все соответствует санитарным нормам, отныне станет еще больше. С нового года вступил в силу закон, который позволяет специалистам Роспотребнадзора в любое время прийти с проверкой в магазин, кафе или ресторан.

Такие полномочия служба получила после подписания президентом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок». Прежде ведомство не могло прийти с проверкой без предупреждения. Предварительное уведомление для проведения проверки не требовалось лишь в самых исключительных случаях, когда существовала угроза здоровью людей и возникновения технической катастрофы.

За весь прошлый год республиканским Роспотребнадзором проведено около двух тысяч проверок и всего 762 из них внеплановые, связаны они были с ранее выписанными предписаниями или конкретными жалобами.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, старые правила не давали результатов, так как нарушители успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных — ведь ведомство было обязано предупреждать о своем приходе и причине проверки не менее чем за 24 часа. А на лабораторные исследования и работу проверяющих тратились бюджетные средства.

В итоге большая часть проверок, производимых санинспекторами, носила плановый характер.

Мнения по этому новому закону разделились. Кто-то считает, что проведение внеплановых проверок без уведомления выгодно добросовестному бизнесу. А есть и такие мнения, что дело кончится конвейерными проверками продуктовых магазинов, организаций общепита, что недопустимо, правильнее было бы разъяснять людям их правила и обучать грамотно их защищать. Но закон есть закон, и он уже начнет действовать с 23 января.