Тарифы на услуги ЖКХ в первой половине года не вырастут

tarify01 Плановое повышение планируется лишь с 1 июля, в соответствии с утвержденным постановлением федерального центра. До этого момента будут сохраняться те нормативы, которые действуют сейчас.

Ветеран труда, отличник народного образования, чей педагогический стаж более 40 лет. Немного в Горно-Алтайске найдется людей, кто не знает Нину Михайловну Редкову. Говорят, что полгорода переучила она за долгие годы работы учителем химии. Сегодня она на заслуженном отдыхе. По закону положена льгота на оплату ЖКХ, и пенсионер с радостью ей пользуется.

Таких как Нина Михайловна, кто пользуется льготами на коммунальные услуги, в РА почти 5 тысяч человек. Стоит отметить, тарифы на услуги ЖКХ в первой половине года не вырастут. Плановое повышение планируется лишь с 1 июля.

Фактически повышение на территории региона составит от 5 до 10,6% в зависимости от степени благоустройства жилья. Ежегодно правительством региона решается вопрос, как соблюсти баланс между платёжеспособностью граждан и необходимостью сохранить качество и надёжность предоставления коммунальных услуг. С 1-го июля нормативы для ресурснабжающих предприятий повысятся на более чем 10%, а рост квартплаты граждан на 8,5%. Разница компенсируется за счет средств республиканского бюджета.

Сегодня усилия государства направлены на то, чтобы защитить льготников от роста цен. И если квартплата превышает 22% от совокупного дохода семьи, вам предоставляется субсидия на оплату услуг ЖКХ.