Алтайские исторические предания Ойротской эпохи XVII–XIX веков

kniga01Сборник с таким названием вышел в свет в Новосибирске. Книга представляет собой уникальное собрание подлинных фольклорных текстов, связанных с Ойротским периодом и бурханизмом, впервые изданных в русском художественном переводе.

Основной свод легенд и преданий на алтайском языке был записан в 70-80 годах прошлого века. Впервые они были опубликованы на алтайском языке только в 2011 году, а теперь издательство «Гео» выпустило их на русском языке. Автором литературно-художественного перевода выступила новосибирский историк и этнограф Елена Королева. В книге нашли отражение легенды о появлении гор, рек, растений и животных, но основу ее составляют предания алтайского народа, которые описывают события более чем трехсотлетнего периода.

Сюда вошла история распада Ойротского (Джунгарского) ханства, гражданской войны 1745—1754 годов, маньчжурского завоевания и последующего спасения народа в Алтайских горах, завершившегося вхождением в состав России. Составителем и редактором издания выступил Бронтой Бедюров, который начинал собирать материал для этой книги ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века.

В издание, адресованное широкому кругу, также вошли народные песни и гимны об Ойрот-Каане, связанные с идеологией религиозного движения бурханизм, которое, являясь алтайской версией буддизма, долгое время находилось под политическим запретом.

В книге нашли отражение тексты, относящиеся к XVII–XIX веков. Во вторую часть, как предполагают издатели, войдут предания о событиях и жизни алтайцев во второй половине XIX века.