В Чемальском районе сдали подвесной мост через Катунь

most chemal02Аюяла, Анос и Аскат стали ближе к большой земле. В Чемальском районе состоялось открытие автомобильного подвесного моста через Катунь. 20-ти миллионное сооружение построили взамен старому, который был снесен паводком.

Разбитая бутылка шампанского также в наличии. На счастье, так сказать. Вручение символичного ключа от двух берегов и официальный первый проезд, а для многих, переход, - через новый подвесной мост. Жители ближайших сел с удовольствием оценили новое сооружение. Почтальон Галина Макарова живет в Элекмонаре уже 35 лет. И не понаслышке знает ценность такой переправы: на другом берегу и родственники, и друзья. Она свидетельница не только строительства моста, но и разрушительного паводка, который в буквальном смысле снес его предшественника. Так что новая нить, которая связывает три села левого берега, с районным центром, дорогого стоит.

Стоимость проекта - 21 миллион рублей. Основным заказчиком и инвестором выступил предприниматель Чемальского района Андрей Жуков. Длина моста 164 метра, ширина полотна 4,5. Расчетная нагрузка позволяет проезд транспорта до 50 тонн, однако эксплуатационный вес ограничен до 3,5. Мост восстановили за полгода практически с нуля.

Последние 7,5 месяцев жители левобережных сел пользовались мостом близ Аската, и, например, аносинцам, чтобы добраться в Чемальскую районную больницу, приходилось делать большой круг. Теперь же автомобильная связь с райцентром будет гораздо эффективнее.