Драйвер развития регионов

gazoprovod01 Именно так эксперты называют строительство газопровода «Алтай". Трасса магистрального газопровода пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации, в том числе и по Республике Алтай.

То, что реализация проекта "Газопровод Алтая" важна и полезна для обеих сторон, очевидно. Китай нуждается в сырье, России требуются финансовые ресурсы. Наша страна будет поставлять газ, Китай – платить за него. В выгоде останутся прежде всего те субъекты, по которому пройдет трубопровод. Рабочие места, строительство инфраструктуры и автомобильных дорог, налоговые поступления и платежи за использование земель. Это лишь часть перспектив, которые ожидаются от реализации этого крупномасштабного проекта.

Многочисленные споры вокруг строительства газопровода «Алтай" в последнее время стали утихать. Проведение многочисленных экспертиз показало, что проект разработан без нарушений экологических требований и законодательства Российской Федерации. Учтен и высокий историко-культурный потенциал Алтая. Более того, разработчики проекта произвели его корректировку, благодаря чему голубое топливо появится в отдаленных селах республики.

Подписание международного контракта планируется уже в этом году, заявил Глава Республики Алтай, Александр Бердников. Также он подчеркнул, что в целом газификация региона идет активными темпами.

С 2008 года на реализацию проекта вложено более пяти миллиардов рублей. Четыре из которых средства Газпрома, остальные - государственные, республиканские и муниципальные инвестиции.

Потребление природного газа за несколько лет увеличилось почти в три раза. В 2015 году работы по газификации будут продолжены в соответствии с графиком. Так к голубому топливу подключат несколько микрорайонов города, села - Кызыл-Озек, Соузга и Озерное. Начато проектирование ветки в селе Рыбалка. Если говорить о перспективе на ближайшие два года, то линии газопровода планируют довести до Чемала уже к концу 2017 года.