Уровень безработицы в РА остается на прежнем уровне

rynok truda01Влияет ли кризис на рынок труда? Сейчас в РА уровень безработицы сохраняется на прежнем уровне и не превышает двух процентов, отмечают аналитики. Но вместе с тем, уже в ближайшие месяцы этот показатель может измениться. Однако, благодаря федеральным программам содействия занятости населения региона, принятой в рамках антикризисной программы, ситуация не выйдет из-под контроля.

Любой кризис, отмечают специалисты - это проверка на гибкость, умение приспособиться к конкретной ситуации. В данном случае - к ситуации на рынке труда. На региональном рынке, где почти нет крупных производств, ситуация изменится лишь отчасти. Безработица коснется прежде всего сферы торговли и услуг, а также госсектора, где с конца прошлого года начались процессы оптимизации. В целом же, отмечают аналитики, бояться кризиса, и связанной с ним безработицы, не стоит. Для способной и предприимчивой молодежи этот период - отличная возможность проверить свои навыки и возможности.

Реальную поддержку безработным сегодня оказывают и по линии центра занятости населения. В Горно-Алтайске в рамках программы содействия занятости населения на 2015-ый год запланировано не только трудоустройство людей, но и их профессиональное обучение. В настоящее время здесь имеются в наличии более 370-ти вакантных мест. В основном требуются люди рабочих профессий.

Кроме того, предприимчивым людям на развитие собственного дела, программой предусмотрена единовременная денежная поддержка в размере 58 800 рублей. Средства эти каждый может использовать по своему усмотрению, но только на развитие собственного дела.

По мнению специалистов, в целом ситуация на рынке труда предсказуема. Согласно статистике прошлых кризисных периодов, уровень безработицы в целом по республике может увеличиться до четырех процентов. В Горно-Алтайске - до 2,5%.