153 человека получат ключи от собственных квартир

gile sirotam01Сегодня в РА проживает более 1600 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с законом каждому из них должна быть предоставлена жилая площадь. В нашем регионе такая программа активно действует. Только за 2014 год 185 жилых помещений введены в эксплуатацию. А свой собственный кров обрели 32 человека.

Приобрести свое жилье. Эта самая заветная мечта любой семьи. Ни для кого не секрет, что дети-сироты за квартирой стоят в очереди по несколько лет. К примеру, Марина Большакова положенные квадратные метры добивалась почти 10 лет. Она воспитывалась в детском доме в Манжероке. И встала в очередь еще в 2003 году. Однако спустя 7 лет собранные документы, по непонятным причинам - стали недействительными. И только после долгих выяснений и судебных разбирательств жильё все-таки предоставили.

Вместе с Мариной еще 31 человек получил собственный кров. Отметим, жилье предоставляется на выбор, не меньше 33х положенных квадратных метров в частном или же многоэтажном доме. Квартиры благоустроены и соответствуют установленным нормам.

Как отмечают специалисты, в ближайшие два месяца еще 153 человека получат ключи от собственных квартир. Всего же в нашем регионе сиротами или оставшимися без попечения родителей являются 1 642 ребенка. 1416 - воспитываются в замещающих семьях.