Новое в законах

novye zakony01С 2015 года в России вступили в силу около 60 новых законов, касающихся политики, налоговой системы, социального обеспечения граждан, медицины и предпринимательства. Среди них на особом месте стоят законы «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и ряд документов по пенсионной реформе.

С 1 января введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, одобренный Правительством РФ. Пенсия будет делиться на 2 вида—страховую и накопительную. Страховую часть будет выплачивать государство, вторую часть человек накапливает сам. Размер пенсии будет учитываться пенсионными коэффициентами - баллами. Их первоначальный размер с 1 января текущего года составит 6,6. И каждый год работы будет учтен при установлении размера пенсии гражданина.

Кроме этого одобрена норма зачета в пенсионный стаж граждан в период ухода за ребенком в течение 4,5 лет. Кроме того, с началом нового года введен в действие ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", согласно ему человек может сам выбрать социальное учреждение, частное или государственное для социального обслуживания.