145 лет со дня рождения великого алтайского художника, политического деятеля Г. И. Чорос – Гуркина

gurkin0112 января в столице РА состоялся митинг, посвящённый этой памятной дате. Цветы к памятнику художника возложили представители власти, интеллигенции, творческой молодежи.

Трудно переоценить значение личности Григория Ивановича Чорос -Гуркина для становления алтайского народа. Выдающийся художник, мыслитель, политический деятель отстаивающий независимость и равноправие алтайцев. В Республике Алтай его имя носят улицы, учебные заведения и культурные объекты.

В 2014 году за счёт средств резервного фонда главы РА был издан альбом этнографических рисунков художника, в который впервые вошли работы из фонда национального музея имени Анохина. С 2008 года в РА учреждена ежегодная государственная премия имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина, которая вручается за лучшие произведения литературы и искусства.

Представители культурной интеллигенции, присутствующие на митинге с готовностью откликнулись на эту инициативу правительства и общественной палаты РА.

Именно Владимир Чукуев, а так же филолог Зоя Казагачева стали лауреатами государственной премии имени Чороса-Гуркина, которую вручает правительство РА.

Закончилось мероприятие возложением цветов к памятнику великого сына алтайского народа, сумевшего своим творчеством сплотить алтайский народ, и отдавшего жизнь за его духовное возрождение.