Новая форма предпринимательства набирает обороты в РА

socbizness01Социально ориентированный бизнес - новая форма предпринимательства. Не только заработать самим, но и предоставить такую возможность тем, кто порой в силу жизненных обстоятельств, или по состоянию здоровья нуждается в помощи. Что делается в Усть-Канском и Онгудайском районах?

В центре новой формы бизнеса не просто зарабатывание денег, а человек. Погоня за прибылью для этих людей не главная задача, главное - что бы их дело приносило реальную пользу одним, и давало заработать другим. Как правило, в обоих случаях ориентир на социально незащищённые слои населения. Валерий Зюкин из Усть-Кана уже больше года занимается разведением домашней птицы в условиях домашнего подворья и реализует диетическую мясо - молочную продукцию, в том числе и своим пожилым и малообеспеченным односельчанам.

И, как показывает опыт Валерия Зюкина не как производителя, а как продавца - продукция домашнего хозяйства более востребована среди потребителей, нежели яйца и мясо птицы, произведённые на больших предприятиях и попадающий к нам из Алтайского края.

Ещё одна жительница Усть-Кана Сылай Яшева вместе со своей мамой решили превратить в бизнес своё увлечение. Они с детства занимаются изготовлением вязанных аксессуаров. Теперь это хобби благодаря поддержке администрации района и участию в школе социальных предпринимателей станет для прикованной к инвалидной коляски Сылай способом заработать и обеспечить эксклюзивными изделиями своих односельчан.

В ассортименте семейного предприятия будут не только изделия для дома, востребованным направлением и изюминкой производства станет изготовление ручных чехлов для автомобилей. Сейчас семья Яшевых ждёт поставки профессионального вязального оборудования, которое позволит расширить производство. Помимо Усть-Канского района социальное предпринимательство активно развивается и в соседнем Онгудайском районе, который также стал пилотным для воплощения идей социального бизнеса в жизнь. Среди тех, которые уже работают - это молочная ферма Раисы Еликовой, которая в этом году планирует открыть автоматизированный цех по переработке молока, а также социально-реабилитационный центр отдыха "Эркелей" в селе Купчегень. Идейный вдохновитель этого проекта Эркелей Тимофеева выбрала непростое, но благородное направление - организацию досуга и отдыха для людей с ограниченными возможностями.