Учиться жить после освобождения

ufsin001В Майминской колонии №1 этому вопросу уделяется особое внимание. Сегодня осужденные могут получать среднее образование, обучаться разным профессиям, а также работать на местных производственных участках и в мастерских. Помогут отбывшим наказание и с трудоустройством на воле.

Как правило, уголовное наказание, связанное с изоляцией от общества, влечёт за собой утрату социальных связей осужденного. Часто, оказавшись на свободе, он понимает, что никому не нужен. Это, в свою очередь, не редко становится причиной рецидива. Поэтому не случайно проблема адаптации осужденных после освобождения является приоритетным направлением в деятельности сотрудников исправительных учреждений нашей республики. Сегодня отбывающие наказание в Майминской исправительной колонии имеют возможность продолжить своё образование, которому на воле, зачастую не уделялось внимания.

Учащиеся этой школы не раз становились призёрами федеральной дистанционной интеллектуально-творческой олимпиады "Звёздный час", которая проводится среди учебных учреждений при исправительных колониях. По общим итогам они вошли в десятку сильнейших по математике, физике, английскому, русскому языку и литературе.

Для многих ребят учёба в школе - это шанс к лучшим переменам в их жизни.

Помимо общеобразовательной школы в Майминской колонии есть профессиональное училище. Осужденные могут получить дипломы каменщика, машиниста-кочегара, повара, электрогазосварщика, мастера столярного и мебельного производства, оператора швейного оборудования, электромонтёра.

Полученные профессии помогают для трудоустройства и внутри самой колонии. Сегодня Администрация Майминской ИК №1 старается обеспечить работой, как можно больше осужденных. Ведь для них это возможность погасить иск, помочь своей семье, а главное, сохранить шанс на новую жизнь после освобождения.