А. Чадин стал чемпионом мира среди молодежи

chadin01Громкая победа республиканской школы борьбы на международном уровне. Наш земляк Амыр Чадин стал обладателем золотой медали и чемпионского титула молодёжного первенства мира по самбо среди юниоров. Престижный турнир проходил в столице Южной Кореи Сеуле и собрал более 350 спортсменов из 32 государств.

Накануне молодого чемпиона по традиции встречали на границе РА. Весь тренерский цвет республики, и конечно же родной педколлежд. Золото Амыра Чадина стало первым для сборной нашей страны на этих состязаниях. Всего в составе юниорской сборной России на первенстве выступали 20 ребят и девушек. В общей сложности, только за первый день турнира наши самбисты завоевали одну бронзовую, три серебряных медали и целых семь медалей высшего достоинства, среди них и золото Амыра Чадина, который выступал в весовой категории до 48 кг.

АМЫР ЧАДИН, ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВА МИРА ПО САМБО СРЕДИ ЮНИОРОВ: «Три схватки было, первая с монголом, вторая - с азербайджанцем, и в финале встретился со спортсменом из Казахстана. Все схватки были тяжёлые, у всех соперников было мастерство, хорошие спортсмены все, сильные были. Финальная схватка тяжёлая было, но со счётом четыре два я всё же выиграл».

Путёвку на первенство мира Амыр Чадин завоевал ещё в феврале, успешно выступив на первенстве России по самбо среди юниоров. Тренер чемпиона - Эзен Семендеев, который сопровождал его в поездке в Южную Корею признаётся, что победа Амыра не просто заслуженная, в некоторой степени её можно считать даже победой вопреки.

ЭЗЕН СЕМЕНДЕЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РА: «Конечно, были свои сложности, сложность в психологическом плане, дело в том, что Амыр на год-два младше всех своих соперников был, он 96 года рождения, а в его категории вот молодёжный возраст - это 94, 95 года рождения, то есть ребята старше, тем не менее, Амыр все схватки выиграл уверенно, и не дал, можно сказать, никаких шансов соперникам своим».

После большой победы - заслуженный отдых. До конца года Амыр будет на спортивных каникулах. Выступлений на крупных турнирах он не планирует. Впрочем, почивать на лаврах наш чемпион не намерен. В новом году его ждут упорные тренировки, престижные турниры и конечно же новые победы.