В национальном музее открылась живая экспозиция экзотических насекомых

babochki01На выставке можно увидеть порядка 20 видов тропических бабочек. Размах крыльев у некоторых особей более 18-ти сантиметров.

Бабочки легко порхают в жарком и влажном павильоне, плотная ткань защищает от окружающей среды этот миниатюрный тропический рай.

Сачок для ловли бабочек, здесь точно не нужен. 20 видов экзотических насекомых с берегов Северной и Южной Америки буквально садятся вам в руки.

На посетителей выставки, попавших сюда с холода улицы, обрушивается масса эмоций.

На их глазах огромные разноцветные бабочки свободно порхают по помещению и живут своей жизнью. И самый задаваемый здесь вопрос: "А, они не кусаются?"

- Мне понравилось, что большие бабочки летают. И мне села на голову бабочка и я подумала, что она укусит меня!

- Не укусила?

- Нет.

Самое большое впечатление тропические красавицы производят на детей, ведь некоторые виды меняют свой цвет. И кажется, что каждый ребенок готов похвастать тем какая бабочка села на его ладонь, кофточку или украсила прическу.

А, еще здесь можно увидеть рождение самого прекрасного насекомого на земле.

АЛЕКСАНДР ПРОТОПОПОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ "ЖИВЫЕ ТРОПИЧЕСКИЕ БАБОЧКИ": «Кормим апельсином и сладкой водой, больше всего они предпочитают сладкую воду. Но виды с южной Америки предпочитают гнилые фрукты, но мы их поставить не можем поскольку от них идет специфический запах».

Мы покидали выставку живых тропических бабочек с ощущением радости, которое останется с нами еще надолго, и наверное это именно то, что нужно холодной осенью. Выставка продлится до 02 ноября.

Елена Шнейдер