Воспитание ребенка в рамках трудового стажа

deti gruppa В Горно-Алтайске уже семь семей, в которых родители сами занимаются со своими детьми дошкольного возраста. При этом мама официально трудоустроена, а дети находятся дома.

Это большая дружная семья Бушуевых. У Светланы с супругом семеро детей. Трое старших ходят в школу, а вот четверо дошкольников считаются в детском саду. Только находится он у них дома и называется он семейно-воспитательной группой. А воспитатель сама мама. Светлана уже третий год получает заработную плату за то, что сидит дома со своими детьми. Занимается с ними, готовит им завтраки и обеды.

СВЕТЛАНА БУШУЕВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Я больше времени провожу с детьми. Я не бегу на работу. Могу сама подготовить занятия».

ДАША БУШУЕВА: «Мне хорошо, что мама рядом. Мы ходим в детсад у меня там есть подруги. Там интересно».

Девочки и мальчики уже привыкли, что дома им нужно не просто играть и резвиться. Они учат буквы, делают поделки, рисуют. Каждая семья официально прикреплена к детскому дошкольному учреждению. В любое время дети могут посещать занятия, праздники, участвовать в конкурсах.

ЕКАТЕРИНА ПЕТРЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Родитель, если у него есть 3 детей дошкольного возраста, вправе создать свой детский сад. Финансовые вопросы? Мы оплачиваем зарплату родителям, а они работают, как воспитатели».

А это уже многодетная семья ЛИ. У детей идет занятие рисования. Мама Айана и ее прелестные дочки с удовольствием проводят время друг с другом. Ведь воспитание детей, а особенно своих - не простое дело. Они также посещают городской детский сад. Они постоянные посетители всех утренников.

Сама новость о том, что мама семейства теперь может быть официально трудоустроена и получать зарплату - очень обрадовала их. Теперь у Айаны не теряется трудовой стаж,а дети отлично себя чувствуют у себя дома.

Марина Кулеева