Город-сад

ARCHITEKTURA01 С фонтанами, скверами, современными зданиями, тихими улочками. Таким Горно-Алтайск стал буквально за семьдесят последних лет. Ровно столько исполняется городскому отделу архитектуры. Усилиями которого так преобразилась Улала.

В тиши кабинетов за компьютером, а чуть раньше - за кульманами, на которых - первые наброски будущих улиц, кварталов, многоэтажек с всей сопутствующей инфраструктурой. Видя все это уже в натуральную величину, мало кто задумывается над тем, а кто же автор этих творений? За семьдесят лет со дня образования городского отдела архитектуры, людей творческих, талантливых, воплотивших свои идеи в реальность, здесь пребыло не мало. В их числе Михаил Бебенов, Петр Стрельников, Павел Тимошенский, Людмила Тюкова, Михаил Епишев и многие другие.

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЮК, ДИРЕКТОР МУП АРХИТЕКТУРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ПИК": «В основном в 80-х строили жилье. Потому что людям негде было жить. Как раз начинали строить Жилмассив, на Головина пятиэтажку построили. Мы все это размечали».

От дощатых тротуаров, до проспектов. От избенок и купеческих домов - до многоэтажек. С разветвленной сетью магазинов, учреждений соцкультбыта. Все это возводится в соответствии с Генеральным планом, утвержденным отделом архитектуры. Сегодня, отмечают его специалисты, в дополнение к нему они "планово закладывают проекты планировок" каждого нового микрорайона. В настоящее время коллектив амбициозных, талантливых архитекторов Горно-Алтайска уже приступили к обустройству центра города. В районе рынка "Весна" на месте ветхих деревянных зданий, будут построены высотные красивые дома с магазинами, уютной дворовой территорией и пешеходными аллеями.

КИРИЛЛ ХРОМОВ, АРХИТЕКТОР, ЧЛЕН СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ: «В основном будут многоэтажное жилье пяти, двенадцати этажки. На нижних этажах красивые вставки и отдельные общественные комплексы. Отрабатывается нами и район банка, где бывший пчелоцентр».

Но вместе с тем, милые каждому горноалтайцу здания, института алтаистики и магазин "Колосок", колос останутся неизменными. По словам специалистов, они отлично вписываются в новый облик этого микрорайона. Другой, не менее амбициозный проект архитекторы намерены реализовать в районе ПАТП. Помимо многоэтажек здесь предусмотрено строительство детских садов и школы.

ТАТЬЯНА РАДЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Ведется строительство. Очень много площадок под все это. Ведется строительство не только индивидуального жилья и многоэтажек, но и объектов соцкультбыта. Мы начали строить гостиницы, торговые центры, строим и обустраиваем скверы, парки, набережные».

Дубовая Роща, Баят, Каяс, микрорайон "Солнечный". Крупные проекты последних 20-ти лет. И они будут продолжены, прогноз специалистов отдела архитектуры, для оптимизма есть все предпосылки: и площадки под строительство, и инвесторы.

Алтынгуль Мегедекова