Осенний призыв в Горном Алтае идет полным ходом

prizyv pressПродолжают работать медкомиссии. Но пополнить ряды вооруженных сил России и отдать долг родине стремятся не все. 68 человек в этом году избежали армии без уважительной причины. Абсолютное большинство из них, а это - более 30 человек, - из Горно-Алтайска. Для таких уклонистов Министерством Обороны страны уже приняты жесткие меры. Мужчины, не прошедшие военную службу, будут ограничены в возможности попасть на работу в федеральные и муниципальные органы власти, а также во все силовые структуры.

ОЛЕГ ДЕНИСЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Я хочу обратиться к родителям, и в первую очередь -к данной категории призывников. Не ломайте себе дальнейшую жизнь, есть Конституция, есть федеральные законы, каждый мужчина испокон веков обязан пройти военную службу по призыву».

Вместе с осенним призывом в республике работает и выездной пункт набора на службу по контракту. Сейчас комиссия находится в Кош-Агачском районе. Заработная плата контрактника сегодня составляет от 17 до 25 тысяч рублей. В этом году на службу по контракту в Таджикистан, Москву, Алейск и Чеченскую республику, из нашего региона отправились 157 человек.

БОГДАН ГОЛЕНКО, ИНСТРУКТОР ПУНКТА ОТБОРА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ: «По прибытию к нам, мы принимаем физподготовку, профотбор, медкомиссию. И по результатам, мы уже определяем, соответствует ли гражданин, кандидат, прохождению военной службы по контракту или нет».

Ну, а для тех, кто определился с родом войск со школы, в республике работает допризывная подготовка и военно-патриотические клубы. Там ребят готовят к армии и физически, и морально.

АЛЕКСАНДР ВИЛИСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО": «И вот, чем больше мы детей охватим, чем больше мы вот здесь, на этой земле покажем, что его может ждать там, и больше детей подготовим к тому, что их может ждать там. Я всегда говорю, пускай с вами этого не случится, но будьте к этому готовы, пожалуйста».

С каждым призывом улучшается и армейское обмундирование. Сейчас в арсенале новобранца есть и принадлежности личной гигиены. Качество питания в военных частях тоже повысилось. И те 450 человек, которых призовут этой осенью, будут служить в условиях на порядок выше, чем их предшественники.

Наталья Черных