Глава РА начал формировать новый кабинет министров

glava komm01Глава Республики Алтай Александр Бердников на совместном заседании двух комитетов Госсобрания представил кандидатуры на должности заместителей председателя правительства. Также в ходе заседания члены комитетов и пока исполняющие обязанности зампредов рассмотрели вопрос и о структуре правительства.

Принимая участие в работе сразу двух комитетов заксобрания - по местному самоуправлению и по нацполитике, Александр Бердников прежде всего поблагодарил депутатов за грамотное и слаженное начало работы. Между тем, главный вопрос повестки - согласование кандидатур, предложенных руководителем региона на должности замов председателей правительства. И здесь же глава Бердников еще раз отметил, в целом во всем кабинете грядут перемены.

Александр Бердников, глава Республики Алтай: «Предстоят после утверждения заместителей наверняка и существенные изменения в структуре правительства. Где-то будет предусматриваться ликвидация, слияние, образование новых, с кем-то придется и расстаться, будут и новые лица, как и обещал, в кадровой политике».

Что касается кресел заместителей председателя правительства. Два первых займут Наталья Екеева и Роберт Пальталлер. Просто замами предлагаются Ольга Сафронова, Александр Сакладов и Павел Пахаев. Последний также возглавит и единый аппарат главы и правительства. Депутат Иташев, до процедуры голосования попросил уточнить распределение обязанностей между кандидатами. Так сказать сферы влияния среди них изменятся. Наталья Екеева будет взаимодействовать с заксобранием, курировать вопросы культуры, общественников, полит партии, конфессии, профсоюзы, а также спорт и новое направление - молодежную политику. За Робертом Пальталлером остается дорожное хозяйство, строительство, ЖКХ, связь, прибавятся экономическая и инвестиционная политика. Кроме того в его ведении будет и впервые создаваемый в регионе комитет по межрегиональным отношениям. Ольга Сафронова будет курировать образование, здравоохранение, социальный блок, а также комитет объединенный в один из двух - архива и ЗАГС. За Александром Сакладовым - вопросы экологии, природопользования, охотхозяйство, аграрное направление, а также новое министерство, которое появится путем слияния двух старых - минлеса и минимущества. Все кандидатуры на должности заместителей председателя правительства члены обоих комитетов поддержали, при чем единогласно. Еще один вопрос повестки - О структуре правительства. Так, сегодня в нее входят сам глава, его первые заместители и просто замы, а также министры. Данный же законопроект должен расширить полномочия главы по включению в состав членов правительства представителей и других органов.

ВИКТОР РОМАШКИН: «Общая политическая обстановка сегодня диктует дать главе республики, тем более всенародно избранному больше прав в назначении членов правительства. Поэтому в соответствии с ФЗ мы должны утвердить структуру правительства РА, те общие должности, на которые глава республики может назначать своих представителей».

Вопросы о принятии данного законопроекта, а также и всех кандидатур вице-премьеров будут рассмотрены уже 17 октября. На очередной сессии Госсобрания. Ну, а пока они находятся на рассмотрении всех комитетов законодательного органа.

Аяна Ойлошева