Готов к труду и обороне

gto03 Сегодня на стадионе "Спартак" прошёл парад посвящённый официальному старту в РА Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Первыми нормы сдали десятиклассники городских школ.

Бег, прыжки в длину и высоту, метание предмета, плавание, подтягивание. Изначально, комплекс "Готов к труду и обороне" был направлен, прежде всего, на патриотическое воспитание молодежи. Сдавшие нормы получали золотые и серебряные значки. Программа работала до 1991 года. Реализация возрожденного комплекса ГТО на территории всей страны официально началась 1 сентября этого года.

АМАТ ШИЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПРРТУ РА: «Сегодня даётся официальный старт начала ГТО в РА, ГТО у нас будет внедрятся в три этапа, первый этап экспериментально - опробационный, берём с каждого МО по одной школе и будем их проверять уже через наш центр тестирования, который создан при школе высшего спортивного мастерства».

Пока, на начальном этапе возвращения норм ГТО в российскую действительность, в программе комплекса всего три вида - кросс, прыжки в длину и упражнения на пресс.

ИГОРЬ ВОЛКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ ЛИЦЕЯ № 6: «ГТО - это неотъемлемая часть физической культуры, и с этим связано дальнейшее развитие поколения, молодого подрастающего поколения, мы не успели попасть в это русло, но сейчас, я думаю, это толчок».

Указ о внедрении комплекса ГТО, был подписан главой РА Александром Бердниковым в июле этого года. В конечном итоге возрождение этой традиции должно способствовать тому, чтобы молодое поколение россиян было более физически крепким и здоровым.

КОНСТАНТИН КАЗАНЦЕВ, УЧАШИЙСЯ ЛИЦЕЯ № 6: «Конечно, сомнения есть, потому что я не привык допустим к прыжкам в длину, у меня другой вид спорта, ну, а так хочу выигрывать и желаю всем удачи».

Организаторы подчёркивают, что сдача норм ГТО, на первом этапе, дело сугубо добровольное. Сегодня нормы в зачёт сдавали лишь учащиеся лицея № 6, который стал пилотной площадкой. Уже в дальнейшем в 2015-2016 годах ГТО будут сдавать уже все школьники и студенты РА, а также ряд категорий граждан более старшего возраста.

Алексей Параев