Фотоохота на снежного барса

Lovushka01 Вот уже год Национальный парк «Сайлюгемский» практикует новый способ учета диких зверей.

Перевал, несколько тысяч метров над уровнем моря. Именно такие места наиболее вероятны для обитания снежного барса. Здесь и установлены фотоловушки.

Для того, чтобы инспектору собрать данные с фотоловушек, нужно выдержать как минимум три дня конного маршрута, а затем - около четырех километров по скальным россыпям.

Проверяют их с периодичностью раз в месяц, это при возможности доступа к автоматическим камерам. Но когда выпадет снег добраться сюда будет просто на просто невозможно.

Инспектор меняет зарядное устройство в фотоловушке и здесь же осматривают, кто попал в объектив камеры. Звездами просмотров на этот раз стали любопытные козероги, а вот снежного барса, мы, к сожалению, так и не увидели.

Фотоохота на территории национального парка "Сайлюгемский " еще никому из животных не принесла вреда, зато помогла выявить нарушителей закона.

Впервые в республике Алтай было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на основании видео с автоматической камеры. Человек не только незаконно находился на особо охраняемой природной территории, но и занимался браконьерством с применением проволочных петель. Горе-охотник попал на видео всего на несколько секунд, но этого было достаточно, чтобы установить его личность.

Елена Шнейдер