Они пережили настоящую трагедию

ojogi01 Сегодня в Барнаульском ожоговом центре успешно проходят лечение дети из Жана-Аула, пострадавшие во время пожара этим летом. Сегодня, спустя более двух месяцев после того трагического случая, 6-летний Досым, конечно же с помощью мамы, пытается делать первые шаги. Однако еще совсем недавно, мальчика, с ожогами четвертой степени, у него обгорело 60% тела, врачи даже не чаяли спасти. На протяжении двух месяцев его кормили через трубочки, и весь этот период он находился на аппарате искусственной вентиляции легких. По словам мамы, он даже отвык разговаривать. Однако сегодня, несмотря на боли, Досым уже мечтает о доме, встрече с братишками и сестрами. И бесконечно благодарен персоналу ожогового центра.

ДОСЫМ САМАШЕВ: «Всем врачам большое спасибо!»

Трагедия в семье жителей села Жана-Аул Кош-Агачского района случилась еще в июля на животноводческой стоянке. Взорвалась канистра с дизельным топливом. В этот час, в юрте находились лишь дети. Шестеро малышей от года до 12-ти лет. Больше всех пострадал Досым и его младшая сестренка. Которых, после оказания первой медицинской помощи экстренно отправили в Барнаульский ожоговый центр. Девочку уже выписали. Сегодня она проходит реабилитацию. Состояние же Досыма было крайне критическим.

КОНСТАНТИН ВОЛОЩЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ АЛТАЙСКИМ КРАЕВЫМ ЦЕНТРОМ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ, г. БАРНАУЛ: «Должен сказать, что состояние ребятишек было очень тяжелое. У мальчика, он четырежды умирал на руках специалистов. Однако, благодаря их усилиям все закончилось благополучно».

Позади реанимация, бесконечные уколы, капельницы, перевязки. Квалифицированная помощь ребенку была оказана по линии ОМС. Теперь маленькому Досыму предстоит длительная реабилитация. В начале - амбулаторно дома. Второй этап- период сложных косметических операций, шлифовки ожоговых рубцов. Эти виды высокотехнологичной медицинской помощи малыш получит в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

ЛЮДМИЛА САРБАЧАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Данный вид помощи не оказывается в наших лечебных учреждениях. Конечно, она будет оказана ему бесплатно. Мы все сделаем для того, чтобы детки вернулись к нормальной жизни, пошли в школу».

Состояние Досыма специалисты центра термических поражений квалифицируют как удовлетворительное. По статистике, подобные случаи в нашем регионе единичны. Чаще, в травматологическое отделение республиканской детской больницы дети поступают с ожогами первой и второй степени.

Алтынгуль Мегедекова