Горно-Алтайский "Спартак" чемпион РА 2014 года

FUTBOL01В столице завершился финал регионального первенства по футболу. В течении трех дней, восемь команд, в том числе и из районов республики соревновались за право поднять над головой кубок чемпиона.

Прошедший чемпионат РА подарил любителям футбола яркие зрелищные матчи с обилием голов. Здесь собрались лучшие команды со всей республики – победители отборочных туров.

Участники финальных соревнований были определены еще в июле. Среди районов лучшими стали команды Чемала, Кош-Агача, Шибы и Ябогана. Среди команд города отличились «Спартак», «Спортиндустрия», ДЮСШ и «АлтайАтлетик».

АРТЕМ УЛЬЧИЕВ, КОМАНДА "АлтайАтлетик": «Эти соревнования очень важны для молодежи, так и для состоявшихся команд. Хочется поблагодарить организаторов турнира за внимание к футболу в нашей республике».

Соревнования проходили по олимпийской системе, или говоря на футбольном языке раунд плей-офф. Участник выбывает из турнира после первого же проигрыша. В итоге, как и ожидалось в финале встретились два фаворита турнира: "Горно-Алтайский "Спартак и "СпортИндустрия". Финалисты двух последних розыгрышей Чемпионата РА. Причем, из этой пары победителями неизменно выходили красно-белые. Начало сезона подтвердило ожидания болельщиков, в плане ждать ли реванша от "Спортиндустрии". В двух очных встречах на пути к своему третьему трофею "Спартак" дважды оступился в играх со своим главным соперником. Так, что зрители были вправе ожидать в финале яркой и открытой игры. В итоге так и произошло. До 70-ой минуты неуступчивая борьба, красно-белые ведут 1:0. "Спортиндустрия" имеет неплохие шансы отыграться, но несвоевременное удаление игрока свело на нет, все усилия сравнять счет. В итоге 6:1. И "Спартак" в очередной раз подтвердил звание сильнейшего клуба республики. Организаторы турнира отмечают, что с каждым годом уровень футболистов повышается, в этом сезоне командой - открытием стала сборная Чемальского района.

Евгений Чесноченко