В РА проходят учения по гражданской обороне

mchs ucheniya01Предотвратить развитие ЧС. В республике Алтай, в рамках всероссийской акции, проходят масштабные учения по гражданской обороне. Проверка готовности ведомств и их взаимодействие по ликвидации чрезвычайных ситуаций - главная задача.

Потушить за полминуты, эвакуировать за несколько секунд. Каждый день новая легенда. Уровень сложности только возрастает. Готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций у личного состава МЧС должна быть боевая. В гражданской обороне всё знать - обязаны. Оперативный штаб расположился в главном управлении ведомства, на месте условной ЧС работают оперативные группы.

АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА Г У МЧС ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «За период тренировки на территории республики проведено более 150 практических мероприятий, в которых приняли участие более 800 человек, с привлечением более 150 единиц техники. Всего же охват населения на территории республики составил более 70 тысяч человек».

За тренировками следит и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Учения, приуроченные к 82-годовщине со дня образования Гражданской Обороны, охватывают всю страну. Участвуют даже дети.

ТИМОФЕЙ КАЦИБИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ГО, ЧС и ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Такие тренировки проводятся регулярно два раза в год, чтобы дети знали вопросы эвакуации, куда эвакуироваться и как. Не теряли навыки, знали сигналы гражданской обороны. Как мы сегодня видим, достаточно слаженно отработали, в течение трех минут школьники покинули здание школы».

Ну а если завтра война, или стихийное бедствие. На время ЧС в любом селе, районе или городе должны быть пункты временного размещения. И такой вариант отработали.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ: «Всего в Горно-Алтайске 13 пунктов временного размещения. Один из их находится на Лыжной базе. Вот в такой комнате есть все необходимое. Здесь тепло, есть столы, стулья, и даже чайник».

Завершатся учения 8 октября. За 4 дня в тактических мероприятиях примут участия федеральные органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации республики.

Наталья Черных