Можно ли приобрести лес в РА?

les mangerokЖители Майминского района просят власти предоставить участки для заготовки на строительство и ремонт жилых домов. Александр Бердников поручил Минлесхозу Республики Алтай изучить этот вопрос.

Жизнь в деревне полна своих забот. Деревянные дома и хозяйственные постройки не долговечны и периодически требуют ремонта. Но, как ни странным может показаться на первый взгляд, иногда деревенские жители, живя фактически среди леса, испытывают проблемы с древесиной. Так жители села Усть-Муны вынуждены покупать деловой и отопительный лес в соседних районах.

ВАЛЕРИЙ СТРЕКАЛОВ, ЖИТЕЛЬ с. УСТЬ-МУНЫ: «В своё время обратился в лесничество насчёт леса, но мне отказали. Была маленькая избушка, решил её подремонтировать. Отказали. Вроде вокруг леса валом, а леса не дают. Потом, через какое-то время, вроде, выделили лес. Я посмотрел, деляна на горе, далеко. Вывезти оттуда -затраты большие. Дешевле купить».

На местной пилораме работы немного. Причина всё та же - отсутствие сырья.

АНДРЕЙ ПЕТЕНЁВ, ЖИТЕЛЬ с. УСТЬ-МУНЫ: «Ездим, заказываем лес в Шебалинском, Чемальском районах, а в нашем,- вообще ничего не дают. Даже валежник не дают. Приходиться ездить в другие районы просить».

В министерстве лесного хозяйства Республики Алтай сложившуюся ситуацию объясняют строгостью лесоохранного законодательства.

СЕРГЕЙ РАСТВОРОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛЕСНОГО РЕЕСТРА МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Лесные насаждения расположенные вблизи населённого пункта Усть-Муны по своей категории защитности принадлежат к защитным лесам. В данной категории защитности действуют соответствующие ограничения использования. В соответствие с правилами заготовки древесины рубка лесных насаждений, а именно - сплошная и рубки уходы, в данной категории защитности лесов запрещены».

Тем не менее, во время одной из рабочих поездок Александра Бердникова по Майминскому району, к нему обратились жители села Усть-Муны с просьбой помочь им в этом вопросе. Глава Республики дал поручение специалистам Министерства лесного хозяйства, чтобы те дополнительно изучили данный вопрос. И выход был найден.

ЕВГЕНИЙ КАРШЕНИННИКОВ, ЛЕСНИЧИЙ МАНЖЕРОКСКОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «С муниципальным образованием Майминского района получено согласие о совместной работе с лесничеством о выделении деловой и дровяной древесины для жителей села Усть-Муны, поэтому появится возможность в ближайшее время получить эту древесину».

Кроме того отдел Министерства "Майминское лесничество" готов рассмотреть заявления граждан и предоставить лесные насаждения на ремонт жилых домов с территории соседних участковых лесничеств.

Сергей Булгаков