"К движению без ограничений"

ploshadka01На территории городской школы №10 открылась специализированная развивающая площадка для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и учебный кабинет. Здесь ребята будут осваивать правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Сегодня в городской школе №10 обучаются 127 детей с ограниченными возможностями, и для многих из них движение без ограничений - труднодостижимая мечта. Такие малозаметные дорожные препятствия как светофор, пешеходный переход, движущийся автотранспорт- зачастую оказываются для них непреодолимыми. Поэтому открытие развивающей площадки стало для них настоящим подарком.

Автогородок предназначен для обучения детей правилам дорожного движения в условиях, максимально приближенных к реальным. На площадке есть тротуары, светофоры, пешеходные переходы, дорожные знаки, а также макеты школы, дома, остановок общественного транспорта. Для малышей электро- и веломобили, для ребят постаршевелосипеды. «Автокласс» также оборудован по последнему слову техники и включает в себя обучающую интерактивную доску, учебные пособия, и специальный стенд-тренажер. Последний, кстати, имитирует настоящий автомобиль, и ребенок может почувствовать себя настоящим водителем, управляющим авто в условиях города или трассы.

ИВАН ГЛАЗУНОВ, УЧАЩИЙСЯ 7-го КЛАССА ГОРОДСКОЙ ШКОЛЫ №10: «Мне здесь очень нравится. В будущем я хочу стать дальнобойщиком и, думаю, мне это пригодится».

Эта стало возможным благодаря социальному партнерству: Фонда поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, компании Kia Motors и Администрации города, которая помогла решить финансовую сторону вопроса.

В рамках в Всероссийского проекта «К движению без ограничений» такие площадки построены в десятках городах страны. Открытие данного «автогородка» - это, безусловно, еще один шаг, направленный на снижение аварийности с участием юных участников дорожного движения.

Евгений Чесноченко