В столице прошли Всероссийские соревнования по самбо на призы Главы РА

sambo30 01 В этом году они были посвящены пятидесятилетию этого популярного вида борьбы в нашем регионе. Спортсмены из 12 регионов России в течении двух дней боролись за титулы лучших самбистов страны.

Эти соревнования уже стали доброй спортивной традицией. Они проводятся с 2008 года с целью повышения спортивного мастерства участников, и укрепления дружеских связей между спортсменами из регионов России по инициативе руководителя нашего региона Александра Бердникова. Торжественное открытие турнира состоялось 27 сентября в спортивном зале "Юный спартаковец". Особенность этих состязаний в том, что параллельно традиционному самбо, спортсмены сражаются в дисциплине самбо боевого.

АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА ПО САМБО НА КУБОК ГЛАВЫ РА: «Соревнования проводятся по правилам международной федерации самбо, есть много спортсменов, которые показали высокие результаты, то есть призёры первенства России, чемпионата России, экс-чемпионы Европы участвуют, такие как В.Тайпинов».

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов. В основном это представители Сибири и Урала. Порядка 30 процентов борцов, это мастера спорта, остальные как минимум обладают титулами кандидатов в мастера спорта, что говорит о высоком уровне турнира.

Основную конкуренцию нашим борцам на прошедшем турнире составили самбисты из Новосибирска, недаром столица Сибири славится одной из самых школ самбо в нашей стране.

По спортивному самбо победителями в своих весовых категориях стали Николай Чалчиков, Амыр Бакрасов, Аймерген Аткунов, Эжер Енчинов, и единственный представитель не РА Максим Потешкин из Алтайского края. Что касается боевого самбо, то здесь наши борцы не уступили никому, взяв все призовые места. Чемпионами турнира стали Амаду Курдяпов, Айабас Яйтаков, Алексей Ебечеков, Амаду Катучинов и Дамир Тадыров. Впереди у наших самбистов новые всероссийские и международные турниры, и, конечно же, новые победы, которые принесут спортивную славу РА.