Сколько должна стоить самая дешевая водка?

zakony01Сразу несколько изменений в российском законодательстве вступили в действие с августа. Один из законопроектов затрагивает интересы блогеров и регламентирует их деятельность, а за кражу автомобильных номеров отныне можно угодить за решетку.

Кража автомобильных номеров будет преследоваться по закону. С 1 августа вступили в силу поправки в федеральный закон. Если регистрационный знак похищен из хулиганских побуждений, то злоумышленнику грозит до 5 тысяч рублей штрафа, или арест на 15 суток. Если с целью совершения последующих преступлений, то наказание будет гораздо серьезнее.

Еще одни изменения затронули популярных интернет-пользователей. Вступивший с 1 августа в силу закон впервые ввел в законодательстве само понятие "блогер". И обязывает тех, чьи записи за сутки читают более 3 тысяч посетителей, регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Топовых блогеров по новому закону обязали следить за тем, чтобы их страницы не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Также запрещено нецензурно выражаться в своих публикациях.

ЮРИЙ ДОМАРОВ, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСКОМНАДЗОРА ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Обязанность предоставить свои данные для регистрации в реестре возникает у пользователя только после получения соответствующего уведомления».

В Роскомнадзоре утверждают, что новый закон не ставит перед собой цель организовать поголовную перепись топ-пользователей. Новация в том, что впервые блогер становится субъектом права - то есть практически юридическим лицом. Эти меры позволят уменьшить в блогах количество мата, непроверенной информации и клеветы. Еще несколько изменений принес с собой последний месяц лета. Россельхознадзор вводит запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши. А недавно был введен запрет на молочные продукты из Украины. Кроме того, устанавливается новая минимальная цена на алкогольную продукцию. Самая дешевая водка теперь стоит не ниже 220 рублей.

Евгений Чесноченко