В Хакасии прошел конкурс «Голос Евразии»

golos evrazii01Фильм корреспондента ГТРК "Горный Алтай" Алтынай Кушкулиной "Проклятие принцессы" стал победителем в номинации «Лучшая публицистическая программа». С кубком и несколькими дипломами вернулись наши коллеги из Хакасии. В течение трех дней там проходил всероссийский фестиваль национального вещания "Голос Евразии". Работы ГТРК "Горный Алтай" были высоко оценены членами жюри и организаторами форума. В фестивальную жизнь окунулись и наши коллеги - посещение мастер-классов, экскурсии по хакасским достопримечательностям и, конечно же, радость за награды.

"Голос Евразии" уже в третий раз показывает насколько многонациональна наша страна и насколько интересна культура каждого народа. Первый раз фестиваль проходил в Бурятии, затем в Башкортостане, теперь в Абакане. Благодаря телеканалу РОССИЯ в каждом регионе выходят программы на национальных языках, это не только новости, но и художественные, просветительские передачи, снимаются документальные фильмы.

Фестиваль проходил в долине Бабик в течение трех дней. На конкурс было представлено больше двухсот работ в 17 номинациях. Их представили и журналисты, операторы, режиссеры со всей страны, работающие в национальных регионах. Главная задача – показать уникальность своей малой родины. Пока жюри осматривало конкурсные работы, участники фестиваля посещали мастер-классы и побывали в уникальных местах Хакасии. В день открытия состоялся прием главы Республики Хакасии Виктора Зимина. Здесь также многое говорилось о важности сохранения и пропаганде традиционных культурных ценностей и самобытности народов России.

Самым ожидаемым моментом фестиваля стало торжественное закрытие, именно здесь были названы победители и лауреаты конкурса.

Главную награду - Гран-при фестиваля  получила ГТРК «Башкортостан» за документальный фильм «Я был художником».
Победителем в номинации лучшая публицистическая телевизионная программа был признан фильм "Проклятие принцессы", автор Алтынай Кушкулина, режиссер Елена Шнейдер, операторы Аржан Сарин, Санаш Быйбыев, монтаж выполнил Юрий Шандыбаев. Природные катаклизмы, происходящие на Алтае, связаны именно с Принцессой Укок. Авторы фильма представили самые разные версии, которые есть на сегодняшний день.

Также дипломами Фестиваля были отмечены: работа режиссера Елены Шнейдер "Таракай" и промо-акция ГТРК «Горный Алтай», посвященная Дню Победы, продюсер Айсулу Кыйгасова. Голос Евразии-кочующий фестиваль. В 2015 году уже Кабардино-Балкария будет встречать гостей.

Марина Кулеева