Тонна экологически чистой продукции в сутки

shebalino ferma01 В Шебалинском районе открыт еще один мини-завод по переработке молока. Здесь производят большой ассортимент кисломолочной продукции.

Мини цех по переработке молока в Шебалинском районе открыт благодаря целевой программе поддержки представителей малого и среднего бизнеса. Если раньше в республике, создаваемые мини- заводы в основном были ориентированы на производство мягких и твердых сыров, то этот - на производство различных йогуртов, творога, творожной массы, сметаны, молока. Модуль рассчитан на переработку тонны молока в сутки.

ЗОЯ ТЕПУКОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Реализуем все - осенью продукцию поставляем в школы района. Летом выезжаем в город, в Онгудайский район. Спрос есть на все, люди берут».

Спрос на продукцию завода растет день ото дня.

Покупатели уже интересуются, планируют ли производители выпускать национальную продукцию: быштак, чегень, арчи, алтайский сырчик?

ИВАН КИРИЛЛОВ, ГЛАВА МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «Важность этой цельномолочной продукции в том, что она получена с высокогорных альпийских лугов. Соответственно по качеству и вкусу это более высокая продукция. А самое главное - здесь современные технологии, которые применяют во всем мире».

Этот проект реализован при поддержке Министерства сельского хозяйства и районной администрации. Последняя для этих целей создала инвестиционную площадку и уделила большое внимание вопросу увеличения поголовья. Благодаря чему, производство достигло определенной рентабельности уже в первые месяцы. По мнению министра Юрия Земирова, установка модулей по переработке молока эффективна там, где очень низка собираемость молока от населения.

ЮРИЙ ЗЕМИРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Тот модуль, который мы видим сегодня - я думаю решит проблему приемки молока от тех, кто его производит. Ну а Минсельхоз готово разработать программу, именно по удешевлению субсидирования покупки оборудования по производству молока».

Власти региона готовы поддержать инициативу предпринимателей Чойского, Турачакского и Майминского районов, так как опыт последних лет показывает, что проблема переработки того количества молока, которое вырабатывается в каждом районе, может быть решена с помощью вот таких мини-заводов по переработке молока.

Алтынгуль Мегедекова, Каракыз Мундусова