Современное оборудование для спасения жизни

deti kuvezy02 В стране активно начали внедряться программы по выхаживанию недоношенных детей. Есть такой опыт и у республиканских неонатологов.

Сын Олеси Ярковой должен был появиться на свет не раньше конца августа. Роды у молодой женщины начались внезапно. Малыш родился на шестом месяце беременности, весом чуть менее одного килограмма. Шансов на выживание было мало. Однако, врачам перинатального центра удалось его спасти. 28 дней реанимации и уже почти месяц в отделении патологии новорожденных. Медперсонал республиканской больницы делает все возможное чтобы выходить младенца.

ОЛЕСЯ ЯРКОВА: «Было всякое. Такие дети они непредсказуемы. Как говорит Мирослава Анатольевна - шаг вперед, два назад. У нас такое было. Но сейчас с Божьей помощью идем на поправку».

С начала этого года в отделении патологии прошли лечение 85 недоношенных детей. Шесть из них родились с весом менее одного кг. Впервые в республике удалось выходить малыша, весом всего 650 грамм.

В 2010 году в России издано распоряжение по спасению родившихся детей весом от 500 граммов. Эта работа активно началась и в РА.

МИРОСЛАВА ПИКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «К нам поступили кювезы, мониторы, которые отслеживают нарушения функций, дозаторы, через которые мы внутривенно подпитываем, подкармливаем детей, бэби сенсоры. Когда ребенок глубоко недоношенный выдает остановку дыхания, бэбисентер срабатывает и мы узнаем, что ребенок выдал...»

В кувезе для новорожденных - обогревающая постель. УЗИ, ЭКГ и другое современное оборудование помогает наблюдать за ростом и развитием новорожденных. Для каждого назначается индивидуальное лечение.

На днях маленькому Ванечке исполнится два месяца. Ребенок хорошо набирает в весе и идет на поправку, отмечают врачи. Если так пойдет и дальше, то в скором времени молодую маму и ее малыша отправят домой.

Жанна Якименко, Тамара Якова