В уборке города были задействованы 12 подрядных организаций

uborka goroda01Обследование пострадавших объектов от сильнейшего града продолжается. В муниципалитетах ведутся восстановительные работы. В столице региона начата замена кровли и окон в многоквартирных домах и социальных объектах.

В центральном парке Горно-Алтайска в разгаре генеральная уборка последствий града. Толстый слой листвы и веток покрывал здесь все вокруг. Сейчас уже вывезено несколько грузовых машин этого теперь уже мусора. Кроме того, здесь валят поврежденные деревья. Они представляют угрозу для прохожих. Порывистый ветер был настолько сильным, что не выдержали даже считающиеся крепкими насаждения. Былой облик столицы сегодня восстанавливают 12 подрядных организаций. К ликвидации последствий града подключились и волонтерские бригады.

СТАС МАЛЫХИН, ВОЛОНТЕР: «Нас поставили на газоны собирать листву, которую посшибало с деревьев. Продолжительность работы пока сказать точно не могу. Потому что объем работы большой, много ущерба получается. Мы работаем уже 3 день. Собирали листву на площади, сейчас вот нас поставили на район ПАТП, больницы».

Светлана Шипунова - озеленитель. Всего несколько месяцев назад под ее руководством на цветники столицы было высажено 40 000 растений. Сейчас от этого моря цветов осталось всего капля. Придать клумбам первозданный вид, конечно, не удастся, но эстетически оформить то, что осталось, все же необходимо, отмечает озеленитель. Тем боле что впереди - День города.

СВЕТЛАНА ШИПУНОВА, ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «У нас огромный ущерб нанесен озеленению Горно-Алтайска. Около 70% погибло цветов на цветниках. Вертикальное озеленение вообще кашпо вдребезги разбиты. Мы обещаем, что к концу недели мы город полностью очистим. Т.е. цветники, газоны, уборка упавших деревьев. А к дню города мы обещаем, что цветочной рассадой мы обрадуем людей».

По словам озеленителя, в Горно-Алтайске опало порядка 40% листвы. В Парке Победы ковер из веток и листьев еще толще. Ведь здесь растут тополя, деревья, как известно, хрупкие.

ИРИНА ОРЛОВА: «Работаем 3 дня. Парк Победы. Убираем листву. Листвы очень много, как осенью, выпало. Еще убирать, вот видите, сколько листвы».

Всего в уборке города задействовано порядка 40 человек. Из-за того, что пострадало много деревьев городское коммунальное хозяйство планирует осенью посадку новых саженцев. Несмотря ни на что, жители республики справляются с очередным испытанием стихией.

Олеся Курдакова