В Чемале идет строительство нового моста

MOSTОроктой, Эдиган, Еланда и Куюс станут доступнее. 250-миллионое сооружение соединит райцентр с отдаленными селами муниципалитета.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло". Проект моста от 2010 года, замороженный из-за отсутствия финансирования, обрел второе дыхание. Старую автомобильную переправу, соединяющую Чемал с верхними селами муниципального образования, полностью разрушило паводком. Руководитель региона Александр Бердников поручил организовать строительство нового моста в кратчайшие сроки. Подрядчик, компания Сибмост, начала работы за счет своих средств.

АРЖАН ЕШОВ, СПЕЦИАЛИСТ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕМАЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: «Этот мост имеет большое значение, поэтому сейчас фирма ОАО «Сибмост» ведется строительство капитального моста через реку Чемал. Они сделали технологический мост и работы сейчас в самом разгаре».

Длина искусственного сооружения по проекту - 58 метров. На объекте сейчас работает 14 человек и 5 единиц техники. На сегодня завершены буровые работы, поставлены 4 опоры, готовится их бетонирование. Сложности, конечно,  есть, говорят специалисты - в грунте скальные породы, неудобно бурить, но это преодолимо.

АРТЕМ ОНИЩЕНКО, МАСТЕР МОСТООТРЯДА-96, ОАО "СИБМОСТ": «Если считать для меня, то вообще мостовое строительство подразумевает тяжелый технологический процесс. Для нас это вроде как обыденно, для обычного человека- более сложный процесс».

Отдаленные села: Эдиган, Орктой, Еланда, Куюс и часть райцентра - на другом берегу. По поручению А.Бердникова для обеспечения всем необходимым - продуктами питания, углем и дровами, - военными был поставлена временная переправа. Для большегрузных машин, в том числе, используется технологический мост. А осенью транспорт можно будет пускать и через новый.

НИКОЛАЙ НЕЧАЕВ, НАЧАЛЬНИК РУАД "ГОРНО-АЛТАЙАВТОДОР": «Я думаю, что где-то месяца через полтора, максимум два, у нас уже будут лежать мостовые переходы, плиты и в принципе движение большегрузов с углем можем в принципе дать».

Следующий объект у Горно-Алтайавтодора мост через реку Каргон в Усть-Канском районе. Работы по строительству начнутся через месяц. Всего же предприятие заключило 11 договоров на проектирование новых мостов в республике. И, если не будет проблем с финансированием, их построят к весне. А для жителей Чемальского района и гостей пока единственная надежда на временную переправу. Строительство нового моста на автомобильной дороге Усть-Сема - Чемал - Куюс завершится только летом 2015-го года.

АЛЕКСЕЙ ВИНОГРАДОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вот она - настоящая дорога жизни. Еще целый год этот временный мост будет соединять Чемал с отдаленными селами муниципалитета».

{youtube}VNufwEz5IOI{/youtube}