Как найти работу с помощью информационного терминала?

infomat01Информационные технологии в службе занятости. С их введением отпадает необходимость собирать массу документов, с раннего утра занимать очередь в центре занятости для получения информации по трудоустройству. Теперь эта услуга гражданам предоставляется в электронном виде через Интернет.

За содействием в трудоустройстве в офисы службы занятости ежегодно обращаются до девяти тысяч человек и более тысячи работодателей в поисках необходимых кадров. Все это было сопряжено с определенными трудностями: очередями, необходимостью приходить повторно. Однако внедрение современных информационных технологий в эту область существенно облегчит положение людей.

-«Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я студент третьего курса ГАГУ. Хотел бы трудоустроиться на летний период, на август месяц. Есть ли вакансии?».

-«Конечно, вы можете обратиться к нам в городскую службу занятости. Приходите завтра к 10.00. К Нине Александровне Чинцовой. Мы подберем вам работу. С собой возьмите паспорт».

Вот так просто, с помощью информационного терминала Александр Анчин решил свою проблему. Работа не обременительная, времени хватит и на отдых, радуется студент.

АЛЕКСАНДР АЛЬЧИН, СТУДЕНТ ГАГУ: «Мне не пришлось ходить в центр занятости. Всю информацию я нашел здесь, распечатал информацию работодателя и трудоустроился».

Решение о необходимости расширения возможностей для получения гражданами и работодателями информации по вопросам трудоустройства власти региона приняли под занавес уходящего года. Сегодня информационные терминалы появились уже в ряде районов нашей республики.

ЕВГЕНИЙ МУНАТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАНЯТОСТИ РА: «В настоящее время мы установили терминалы в ГАГУ, в техникуме сервиса и в исправительной колонии №1, а также в городском и Майминском многофункциональном центрах».

Поиск подходящей работы в режиме онлайн граждане нашего региона могут осуществлять по общероссийской базе. Кроме того, могут распечатать необходимые сведения о вакансии и направить по электронной почте работодателю свое резюме.

СЕРГЕЙ АЛЫМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Также есть возможность пройти тест на профессиональную ориентацию граждан. То есть, выявить свою предрасположенность к той или иной профессии. Еще терминал оснащен камерой видеонаблюдения, микрофоном и колонками для осуществления видео онсультаций с нашими специалистами по вопросам занятости населения».

Информационный терминал очень прост в обслуживании. Необходимое меню расположено на его экране. При помощи соответствующих значков и текстов, пошагово каждый сможет получить всю интересующую его информацию.

 Алтынгуль Мегедекова

{youtube}2sME1UjQWHc{/youtube}