В РА прибыла делегация из Китая

kitaicy01Для налаживания диалога на уровне регионов. В нашу республику прибыли гости из Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. В составе делегации представители официальных и деловых кругов. Сфера их интересов довольно обширна. Одна из основных - знакомство с транспортной инфраструктурой для сотрудничества в области туризма.

В республику прибыла делегация в составе 17 человек. Это представители официальных и деловых кругов. Ранее они проделали путь по Восточному Казахстану и Алтайскому краю. Их основная цель-ознакомиться с инфраструктурой туристического маршрута "Алтай-Золотые горы". Они уже побывали в Казахстане и Алтайском крае.

ДЕН ЧЖАНУ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТКОМА АЛТАЙСКОГО ОКРУГА СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКОГО АВТОНОМНОГО РАЙОНА КНР: «Самое главное - исследование Большого Алтая».

Напомним, уникальный маршрут проходит вокруг Алтайских гор по территории Алтайского края, Республики Алтай, двух аймаков Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Протяженность его составляет порядка четырех тысяч километров.

АЛЕКСАНДР АЛЧУБАЕВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИЙ РА: «Я думаю, что именно с участием китайской стороны может реализоваться этот самый интересный проект».

В этот же день состоялась официальная встреча в Правительстве с участием членов кабинета министров. Первый вице-премьер Наталья Екеева приветствовала гостей от имени ВРИО Главы Александра Бердникова. Она рассказала о потенциале нашей республики. С обеих сторон была высказана заинтересованность в сотрудничества в нескольких областях. В частности, в туризме. Так нашу республику посещает порядка полутора миллиона человек, а у них эта цифра составляет 5 млн 300 тысяч. Сейчас же важно наладить двухсторонние отношения.

ДЕН ЧЖАНУ, СЕКРЕТАРЬ ПАРТКОМА АЛТАЙСКОГО ОКРУГА СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКОГО АВТОНОМНОГО РАЙОНА КНР: «Надеемся на создание механизма визитов между двумя регионами, надеемся также на открытие транспортного коридора».

Во время встречи говорили и о сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах: поддерживать регулярные контакты между органами исполнительной власти; активно содействовать обмену делегациями, творческими и спортивными коллективами, специалистами и кадровыми работниками.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Если взять здравоохранение, то нас интересует традиционная китайская медицина, новое в медицине, опыт в сельхозпроизводстве».

Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. 31 августа китайская делегация прибудет на границу Монголии, чтобы продолжить знакомство по маршруту Большого Алтая.

Ырысту Маркитанов