ГАГУ завершил прием документов от абитуриентов, но прием на заочное отделение продолжается

gagu agro01 Стартовал новый этап вступительной кампании - предоставление в приемную комиссию оригиналов. Те, кто еще не сделал этого, должны успеть принести школьные аттестаты до 5 августа. Между тем в этому году в приемную комиссию подали заявления порядка 3000 выпускников школ. Из них уже 900 предоставили оригиналы документов. Прием на заочное отделение продолжается.

В Горно-Алтайский госуниверситет уже сейчас обращаются выпускники, подавшие документы в другие вузы и города, но, увы, не прошедшие там конкурс. Они возвращаются домой, и прямым ходом направляются в приемную комиссию гагу. Однако прием заявлений закончился 25 июля. Вскоре завершится и прием оригиналов документов об образовании от тех, кто сделал все вовремя. Крайний срок - 5 августа.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГАГУ: «5 же августа состоится 1-е зачисление. Если останутся вакантные места, до 11 августа состоится дозачисление на эти вакантные места. Если 5 августа закроются все выделенные ВУЗу бюджетные места, то по данному направлению документы приниматься не будут».

Даже если у выпускника 100 баллов по ЕГЭ, после этих ключевых дат ВУЗ уже не вправе принять его на обучение. Вместе с тем Горно-Алтайский госуниверситет является главной кузницей кадров для такой быстроразвивающейся отрасли экономики региона как сельское хозяйство. Ежегодно по данным Минсельхоза, требуется порядка 15 агрономов, 20 ветеринарных врачей и столько же инженеров с электротехническим уклоном. В учебной программе факультета агротехнологий и ветеринарной медицины учтен спрос и на такие технические специальности как агроинженерия и переработка сельскохозяйственной продукции.

ЮРИЙ ЗЕМИРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Не надо ехать куда-то, не надо ехать за пределы республики, можно обучаться здесь, можно получить соответствующее образование и можно найти свое применение в агропромышленном комплексе РА. Уровень подготовки ветеринарных специалистов в нашем университете один из лучших в СФО».

В этом году госуниверситет приготовил для абитуриентов приятный сюрприз. Всем поступившим со средним результатом ЕГЭ от 60 до 64 баллов будет прибавка к стипендии 100 рублей, тем, у кого больше 65 баллов - полторы тысячи. Поступившим на специальности химия, агроинженерия, математика, физика и компьютерные технологии к этой сумме прибавится еще 500 рублей. Таким образом, учиться в ГАГУ не только интересно, но и выгодно. Главное, чтобы абитуриенты вовремя предоставили оригиналы документов об образовании. Напомним, крайний срок - 5 августа.

Олеся Курдакова