Автовладельцы подсчитывают ущерб

avtousherb01 От прошедшего града серьёзно пострадали машины, которые во время удара стихии оказались под открытым небом.

Многие автовладельцы, чьи машины пострадали от града, до сих пор пребывают в растерянности. Настолько удар стихи стал для них неожиданностью. Все попытки отстоять своё имущество оказались тщетными.

ДМИТРИЙ РЫБИНОВСКИЙ, АВТОВЛАДЕЛЕЦ: «Неожиданно всё произошло. На работе сидел, работал. Сначала дождь, потом град. Хотел даже на улицу выбежать, но потом увидел, какие льдины там с неба валятся и не рискнул. Машина пострадала, стекло заднее выбило. Попытался в интернете поискать, пока безуспешно. Даже в Новосибирске в наличии нету. И что делать, пока даже не знаю».

СТО, где производят замену стёкол, в срочном порядке расширяют ассортимент и заказывают дополнительные партии. При этом их сотрудники обещают, что несмотря на повышенный спрос наценки не будет.

ИВАН САМОРОДОВ, СОТРУДНИК СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: «В связи с катаклизмом таким цены не будут подниматься на работу и на стекло. Цена от 4200 до 10-15 тысяч, в зависимости от машины. Мы сами пострадали от этого, так что всех понимаем. По работе на 3-4 дня уже расписано всё».

Что бы хоть как-то сократить очередь, многие СТО увеличивают продолжительность рабочего дня. Помощь в оказании кузовных работ готовы предложить костоправы Бийска и Барнаула.

СОТРУДНИК БАРНАУЛЬСКОЙ СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: «2 - 2,5 тысячи за деталь. По вмятинам - 200 руб. Градовый - только крючками. В общем, в любом случае смотреть надо».

Некоторые СТО предлагают выправку кузова с помощью вакуумных установок. Хотя, большинство специалистов говорят о том, что устранение вмятин от града таким способом будет неэффективно и дорого.

АЛЕКСАНДР СВИРИДОВ, ВЛАДЕЛЕЦ СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: «Вот такие мелкие вмятины никак вакуумом не вытянешь. Одну вмятину вытянуть и зашпаклевать в районе 500 рублей стоит. И если посмотреть на капот, там около 100 вмятин. Получается капот стоит 5000, а вытянуть и зашпаклевать, тысяч 20 получится. Проще выкинуть этот капот и купить новый».

В отличии от замены стекла, цены на кузовные работы, в связи с увеличением на них спроса, всё же выросли. Поэтому автовладельцам пострадавших машин не стоит торопиться, тем более что синоптики не исключают повторные удары стихии.

Сергей Булгаков